BACHILLERATO

Comprende dos cursos y se desarrolla en tres modalidades diferentes: Ciencias: rama tecnológica y rama sanitaria y Ciencias sociales, organizadas de modo flexible, en distintas vías que serán el resultado de la libre elección por parte de los alumnos de materias de modalidad y optativas.

La línea de acción del centro pretende ayudar a los alumnos a conseguir una sólida base académica que les posibilite la mejor preparación de cara a sus expectativas profesionales.
Para esto, se aplica una metodología activa, potenciando la participación de los alumnos en las actividades individuales y grupales, con técnicas de aprendizaje abiertas y basados en proyectos que facilitan a su vez las relaciones interpersonales.

Y con todo ello, los resultados del colegio en las pruebas de acceso a la universidad (PAU) son excelentes; de hecho en la posición que ocupan nuestros alumnos respecto a los demás colegios de Madrid, estamos entre los mejores. Esto tiene un significado doblemente bueno en nuestra particular concepción de educación: cuidamos y preparamos a nuestros alumnos en su vertiente humana y en valores, y en su preparación intelectual. Los resultados nos avalan.

1º Bachillerato

Lunes y martes, mañanas de 8:30 a 13:30 y tarde de 15:15 a 17:05.

Miércoles, jueves y viernes no hay clase por la tarde y la salida es a las 14:20h.

2º Bachillerato

Solo las mañanas de 8:30 a 14:20.

Excepto los martes que si hay clase por la tarde,horario de 8:30 y de 15:15 a 17:05 

TUTORES

Bachillerato

Curso Tutor/a Horario de atención a los padres
1º Bach A Concha Gómez Lunes A las 13:30 h.
1º Bach B Santos lópez Martes A las 8:30 h.
1º Bach C Katia Pedreira Martes A las 9:25 h.
2º Bach A Laura Monreal Miércoles A las 8:30 h.
2º Bach B Ana Pedraja Jueves A las 10:20 h.

Claustro de profesores:

Javier Álvarez (Música).
Ana Gracia (Ed. Física).
Laura Barrasa (Inglés).
Susana Ibáñez (Dramatización).
Ana Isabel Bellido (Economía, Ciencias Sociales y
F.A.G.).
Alejandro Fernández (Matemáticas y Ed. Plástica).
Elena Carrera (Biología y Física y Química).
Ana López (C. Sociales)
Chelo Magdaleno (Inglés).
Myriam Castelló (Historia de España, Hª Arte).
Raúl Martín (Matemáticas, Taller de Matemáticas y
Tecnología).
Félix Castaño (Dibujo Técnico, Matemáticas y Ed.
Plástica).
Laura Monreal (Física y Química y Biología).
Teresa Castrillo (Matemáticas y Física).
Ana Pedraja (Matemáticas).
José Manuel Domínguez (Ciencias Sociales).
Katia Pedreira (Lengua y Francés).
Elena Fernández (Inglés).
Cristina Piquer (C. Sociales  y Francés).
Pilar Gallego (Física y Química).
Rocío Quintano (Historia y                            Economía).
Javier Gancedo (Educación Física)
Miguel Ángel Romera (Tecnología, Matemáticas y
Tecnología Industrial).
Santos López (Filosofía y Religión)
M. Silvia Sanchis (Religión).
Javier García (Física y Química, Matemáticas,
Tecnología y T.I.C.)
M. Carmen Moreno (Religión).
Fabiola García (Lengua)
Javier Tarodo (Lengua).
Concepción Gómez (Lengua).
Pilar
Tienza (Biología y Geología y Biología).
Rocío González (Inglés).
Eric
Pérez (Religión).
 
 
Carmen Machado (Profesora Terapéutica).

SUBIR

Centro de preferencias de privacidad

Cookies imprescindibles

Se usan para almacenar tu nombre, correo, IP y demás datos que dejas en los formularios de comentarios, contacto y acceso.

gdpr,wordpress_test_cookie

Cookies de terceros

Usamos cookies de terceros en las que se almacenan externamente para conocer tus usos de navegación.

_ga,_gid